Sonntag21.Juli
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag23.Juli
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag23.Juli
9.00–10.00 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch24.Juli
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch24.Juli
14.30–16.30 Uhr
Ökumenisches Sommer-Filmfestival Ort: Kirchensaal Unterstrass, Zürich
Freitag26.Juli
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag26.Juli
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag27.Juli
17.30–18.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag28.Juli
10.00–11.00 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag28.Juli
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag30.Juli
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag30.Juli
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch31.Juli
14.30–16.30 Uhr
Ökumenisches Sommer-Filmfestival Ort: Kirchensaal Unterstrass, Zürich
Donnerstag1.August
9.00–10.00 Uhr
Nationalfeiertag - Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag2.August
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag2.August
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag2.August
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag2.August
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Samstag3.August
17.30–18.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag4.August
10.00–11.00 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag4.August
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag6.August
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag6.August
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch7.August
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Freitag9.August
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag9.August
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag10.August
17.30–18.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag11.August
10.00–11.00 Uhr
Messfeier, anschliessend Grüezi-Sunntig Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag11.August
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag13.August
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag13.August
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch14.August
18.15–19.00 Uhr
Ökumenische «Stille am Mittwoch» Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag15.August
19.00–20.00 Uhr
Maria Himmelfahrt - Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag16.August
7.40–17.00 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus: An Murg und Aare Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag16.August
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag16.August
8.30–9.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag16.August
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Samstag17.August
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag18.August
10.00–11.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag18.August
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag20.August
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag20.August
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag20.August
12.15–14.00 Uhr
Wähenzmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Mittwoch21.August
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch21.August
16.30–17.30 Uhr
Eucharistische Anbetung Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag22.August
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag23.August
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag23.August
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag23.August
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Samstag24.August
14.00–17.00 Uhr
Schreiben und beten - Exerzitien und Workshop Ort: Pfarreizentrum Guthirt
Samstag24.August
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag25.August
10.00–11.00 Uhr
Fam.-GD m. Segnung der Kinder zum Schuljahresbeginn. Grüezi-Sunntig. Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag25.August
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag27.August
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag27.August
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Donnerstag29.August
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag30.August
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag30.August
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag30.August
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag30.August
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
ab30.August
30. August bis 1. September 2024
Intensiv-Wochenende der 2. Oberstufe zur Gedenkstätte Dachau Ort: München/Dachau
Samstag31.August
17.30–18.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag31.August
19.15–21.00 Uhr
Konzert "Orgel plus" (I) - Musik für Querflöte und Orgel Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag1.September
10.00–11.00 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag1.September
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag3.September
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag3.September
9.00–11.00 Uhr
Ökumenischer Zmorge für alle Ort: Kirchensaal Unterstrass Turnerstrasse 47, 8006 ZH
Dienstag3.September
9.00–10.00 Uhr
Frauen- und Müttermesse, danach Kaffee + Gipfeli Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag3.September
14.30–17.00 Uhr
Ökum. Seniorennachmittag - Die Nacht ist voller Sterne Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Mittwoch4.September
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch4.September
18.15–19.00 Uhr
Ökumenische «Stille am Mittwoch» Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag5.September
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Donnerstag5.September
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag6.September
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag6.September
8.30–9.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag6.September
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Freitag6.September
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag6.September
18.00–19.00 Uhr
Ung. Gottesdienst / Eucharistie-Aussetzungsgebet Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag7.September
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag8.September
10.00–11.00 Uhr
Messfeier, anschliessend Grüezi-Sunntig Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag8.September
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag10.September
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag10.September
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag10.September
12.15–14.00 Uhr
Wähenzmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Dienstag10.September
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch11.September
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch11.September
19.15–21.15 Uhr
Vortrag: Gerechter Friede, Pfarreisaal Vortragsreihe "Krieg und Frieden" Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Donnerstag12.September
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag13.September
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag13.September
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag13.September
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag13.September
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag13.September
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag14.September
10.00–12.00 Uhr
Fiire mit de Chliine Ort: Pauluskirche, Zürich
Samstag14.September
17.30–18.30 Uhr
Eröffnungs-GD Firmweg Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag15.September
10.00–11.00 Uhr
Buss-/Bettag: Ökum. Gottesdienst, Pauluskirche Ort: Pauluskirche, Zürich
Sonntag15.September
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag17.September
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag17.September
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch18.September
12.15–14.00 Uhr
Ökumenischer Mittagstisch Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Mittwoch18.September
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch18.September
16.30–17.30 Uhr
Eucharistische Anbetung Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag19.September
13.00–19.00 Uhr
Halbtagesausflug mit Car, Besuch auf dem Arenenberg Ort: Arenenberg
Donnerstag19.September
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag20.September
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag20.September
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
ab20.September
20.–22. September 2024
Intensiv-Wochenende 1. Oberstufe zum Wallfahrtsort "Madonna del Sasso" Ort: Madonna del Sasso/Tessin
Freitag20.September
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Freitag20.September
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag20.September
17.30–22.30 Uhr
Thé Dansant, Tanzabend Ort: Kirchensaal Unterstrass, Zürich
Samstag21.September
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag22.September
10.00–11.00 Uhr
Messfeier, anschliessend Grüezi-Sunntig Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag22.September
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Montag23.September
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus: "Raus aus Zürich" Ort: Treffpunkt Zürich HB
Dienstag24.September
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus: "Raus aus Zürich" Ort: Treffpunkt Zürich HB
Dienstag24.September
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag24.September
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag24.September
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch25.September
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch25.September
14.30–15.30 Uhr
Rumpelstilzli (Looslis Puppentheater) Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Donnerstag26.September
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus: "Raus aus Zürich" Ort: Treffpunkt Zürich HB
Donnerstag26.September
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Donnerstag26.September
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag26.September
19.00–20.00 Uhr
Elternabend Erstkommunion Ort: Untiraum
Freitag27.September
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus: "Raus aus Zürich" Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag27.September
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag27.September
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag27.September
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag27.September
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag28.September
17.30–18.30 Uhr
Kein Gottesdienst in Bruder Klaus! Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag29.September
10.00–11.00 Uhr
Familien-Gottesdienst mit Cantamus-Chor, Pfarreifest Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag29.September
11.00–16.00 Uhr
Patrozinium - Pfarreifest Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Sonntag29.September
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag1.Oktober
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag1.Oktober
9.00–10.00 Uhr
Frauen- und Müttermesse, danach Kaffee + Gipfeli Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch2.Oktober
18.15–19.00 Uhr
Ökumenische «Stille am Mittwoch» Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag3.Oktober
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Donnerstag3.Oktober
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag4.Oktober
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag4.Oktober
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag4.Oktober
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag4.Oktober
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Freitag4.Oktober
18.00–19.00 Uhr
Ung. Gottesdienst / Eucharistie-Aussetzungsgebet Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag5.Oktober
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag6.Oktober
10.00–11.00 Uhr
Messfeier, anschliessend Grüezi-Sunntig Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag6.Oktober
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag8.Oktober
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag8.Oktober
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag11.Oktober
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag11.Oktober
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag12.Oktober
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag13.Oktober
10.00–11.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag13.Oktober
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag15.Oktober
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag15.Oktober
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag18.Oktober
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag18.Oktober
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag18.Oktober
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag18.Oktober
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Samstag19.Oktober
17.30–18.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag20.Oktober
10.00–11.00 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion. Grüezi-Sunntig Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag20.Oktober
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag22.Oktober
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag22.Oktober
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag22.Oktober
14.30–17.00 Uhr
Ökum. Seniorennachmittag Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Mittwoch23.Oktober
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch23.Oktober
16.30–17.30 Uhr
Eucharistische Anbetung Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag24.Oktober
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag25.Oktober
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag25.Oktober
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag25.Oktober
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag25.Oktober
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag26.Oktober
10.00–11.30 Uhr
Fiire mit de Chliine Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag26.Oktober
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag26.Oktober
19.15–21.00 Uhr
Konzert "Orgel plus" (II) - Musik für Violine, Violoncello und Orgel Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag27.Oktober
10.00–11.00 Uhr
Familiengottesdienst zum Erntedank Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag27.Oktober
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag29.Oktober
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag29.Oktober
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag29.Oktober
12.15–14.00 Uhr
Wähenzmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Dienstag29.Oktober
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch30.Oktober
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch30.Oktober
19.15–21.15 Uhr
Vortrag: Fakten + Fakes - Der Beitrag der Bildung zur Friedenspolitik Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Donnerstag31.Oktober
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Donnerstag31.Oktober
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag1.November
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag1.November
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag1.November
8.30–9.30 Uhr
Allerheiligen - Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag1.November
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Freitag1.November
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag1.November
18.00–19.00 Uhr
Magyar Mise - Gedenkfeier der ungarischen Mission zu Allerheiligen Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag2.November
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag3.November
10.00–11.00 Uhr
Messfeier, anschliessend Grüezi-Sunntig Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag3.November
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag3.November
14.00–15.00 Uhr
Gedenkgottesdienst für Verstorbene Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag5.November
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag5.November
9.00–10.00 Uhr
Frauen- und Müttermesse, danach Kaffee + Gipfeli Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch6.November
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch6.November
18.15–19.00 Uhr
Ökumenische «Stille am Mittwoch» Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag7.November
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag8.November
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag8.November
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag8.November
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag8.November
17.30–22.30 Uhr
Thé Dansant, Tanzabend Ort: Kirchensaal Unterstrass, Zürich
Samstag9.November
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag9.November
19.00–22.00 Uhr
Krimi-Theater: "Die Giftspritze" Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Sonntag10.November
10.00–11.00 Uhr
Messfeier, anschliessend Grüezi-Sunntig Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag10.November
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag12.November
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag12.November
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag12.November
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch13.November
12.15–14.00 Uhr
Ökumenischer Mittagstisch Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Mittwoch13.November
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch13.November
16.30–17.30 Uhr
Eucharistische Anbetung Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag14.November
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Donnerstag14.November
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag15.November
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag15.November
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag15.November
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag15.November
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Freitag15.November
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag15.November
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag15.November
19.15–21.15 Uhr
Vortrag: Frieden durch nachhaltige Entwicklung Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Samstag16.November
17.30–18.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag17.November
10.00–11.00 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag17.November
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag19.November
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag19.November
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag19.November
12.15–14.00 Uhr
Wähenzmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Mittwoch20.November
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch20.November
19.00–21.00 Uhr
Advents-Lichtung Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Donnerstag21.November
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag22.November
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag22.November
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag22.November
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Samstag23.November
17.30–18.30 Uhr
Messfeier mit Cantamus-Chor Bruder Klaus & Guthirt Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag23.November
19.15–21.00 Uhr
Musiknacht zum 50. Geburtstag unserer Orgel Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag24.November
10.00–11.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag24.November
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag26.November
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag26.November
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag26.November
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch27.November
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag28.November
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag29.November
8.00–8.01 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus Ort: Treffpunkt Zürich HB
Freitag29.November
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag29.November
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag29.November
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag29.November
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag30.November
15.00–20.00 Uhr
Adventsbazar der Weltgruppe Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Samstag30.November
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag1.Dezember
10.00–11.00 Uhr
1. Advent: Familien-Gottesdienst, danach Adventsbazar Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag1.Dezember
10.30–14.30 Uhr
Adventsbazar der Weltgruppe Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Sonntag1.Dezember
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag3.Dezember
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag3.Dezember
9.00–10.00 Uhr
Frauen- und Müttermesse, danach Kaffee + Gipfeli Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag3.Dezember
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Mittwoch4.Dezember
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch4.Dezember
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch4.Dezember
18.15–19.00 Uhr
Ökumenische «Stille am Mittwoch» Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag5.Dezember
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Donnerstag5.Dezember
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag6.Dezember
6.00–8.00 Uhr
Roratemesse, danach Frühstück im Saal Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag6.Dezember
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Freitag6.Dezember
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag6.Dezember
18.00–19.00 Uhr
Ung. Gottesdienst / Eucharistie-Aussetzungsgebet Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag7.Dezember
15.00–16.00 Uhr
Sankt-Nikolaus-Feier in der Kirche Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag7.Dezember
17.30–18.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag8.Dezember
10.00–11.00 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion, anschliessend KGV Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag8.Dezember
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag10.Dezember
8.30–8.55 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag10.Dezember
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag10.Dezember
14.30–17.00 Uhr
Ökum. Seniorennachmittag Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Dienstag10.Dezember
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag12.Dezember
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Freitag13.Dezember
6.00–8.00 Uhr
Schüler-Roratemesse, danach Frühstück im Saal Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag13.Dezember
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag13.Dezember
14.00–17.00 Uhr
Wandergruppe Paulus - Bruder Klaus (Abschlusssitzung) Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Freitag13.Dezember
15.30–17.30 Uhr
FANTASTIKUS - Spiel, Tanz und Theater Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag13.Dezember
18.00–21.00 Uhr
Vortrag: Frieden durch Interreligiösen Dialog Frieden Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Samstag14.Dezember
10.00–12.00 Uhr
Fiire mit de Chliine Ort: Pauluskirche, Zürich
Samstag14.Dezember
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag15.Dezember
10.00–11.00 Uhr
3. Advent - Messfeier, anschliessend Grüezi-Sunntig Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag15.Dezember
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag17.Dezember
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag17.Dezember
9.00–10.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch18.Dezember
14.00–17.00 Uhr
Jass- und Spielnachmittag Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Mittwoch18.Dezember
16.30–17.30 Uhr
Eucharistische Anbetung Ort: Kirche Bruder Klaus, Krypta
Donnerstag19.Dezember
14.00–15.30 Uhr
Internationale Volkstänze Ort: Kirchgemeindehaus Paulus, Zürich
Donnerstag19.Dezember
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag20.Dezember
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag20.Dezember
8.30–9.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag20.Dezember
14.30–16.00 Uhr
Kafi Doro-Thé Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Cafeteria
Samstag21.Dezember
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag22.Dezember
10.00–11.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag22.Dezember
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag24.Dezember
16.00–17.30 Uhr
Familien-Gottesdienst mit Krippenspiel Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag24.Dezember
20.30–21.30 Uhr
Magyar Mise Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag24.Dezember
22.30–23.59 Uhr
Mitternachtsmesse Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch25.Dezember
10.00–11.00 Uhr
Weihnachtsmesse mit Cantamus-Chor Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch25.Dezember
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Donnerstag26.Dezember
10.00–11.00 Uhr
Gottesdienst zum Stephanstag Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag27.Dezember
8.00–8.25 Uhr
Rosenkranz Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag27.Dezember
8.30–9.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Freitag27.Dezember
19.00–21.00 Uhr
Weihnachts-Lichtung Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Samstag28.Dezember
17.30–18.30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag29.Dezember
10.00–11.00 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion, danach Grüezi-Sunntig. Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag29.Dezember
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag31.Dezember
17.00–18.00 Uhr
Ökum. Gottesdienst zum Jahresabschluss. Anschliessend Apéro Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch1.Jan. 25
10.00–11.00 Uhr
Neujahr - Messfeier zum Jahresbeginn Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch1.Jan. 25
12.00–13.00 Uhr
Magyar Mise (ungarisch) Ort: Kirche Bruder Klaus
Samstag4.Jan. 25
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag5.Jan. 25
9.00–10.00 Uhr
Familiengottesdienst zu Fest der Dreikönige Ort: Kirche Bruder Klaus
Donnerstag9.Jan. 25
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Dienstag14.Jan. 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch15.Jan. 25
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag17.Jan. 25
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag18.Jan. 25
10.00–11.30 Uhr
Fiire mit de Chliine Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch22.Jan. 25
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag23.Jan. 25
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag24.Jan. 25
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Dienstag28.Jan. 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch29.Jan. 25
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch29.Jan. 25
14.00–16.00 Uhr
"Der gestiefelte Kater" - Reisetheater-Märchenaufführung Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Pfarreisaal
Freitag7.Feb. 25
17.30–22.30 Uhr
Thé Dansant, Tanzabend Ort: Kirchensaal Unterstrass, Zürich
Dienstag25.Feb. 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Freitag28.Feb. 25
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag6.März 25
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag8.März 25
10.00–11.30 Uhr
Fiire mit de Chliine Ort: Pauluskirche, Zürich
Dienstag11.März 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Mittwoch12.März 25
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag14.März 25
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag15.März 25
17.30–18.30 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Mittwoch26.März 25
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag27.März 25
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag28.März 25
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag4.April 25
17.30–22.30 Uhr
Thé Dansant, Tanzabend Ort: Kirchensaal Unterstrass, Zürich
Samstag5.April 25
9.00–12.00 Uhr
Erstkommunion-Vorbereitung Ort: Untiraum
Dienstag8.April 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 2/3
Donnerstag10.April 25
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag12.April 25
10.00–11.30 Uhr
Fiire mit de Chliine Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag20.April 25
10.00–11.00 Uhr
Ostern Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag13.Mai 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Mittwoch14.Mai 25
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag16.Mai 25
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag22.Mai 25
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Samstag24.Mai 25
10.00–11.00 Uhr
Erstkommunion-Probe Ort: Kirche Bruder Klaus
Sonntag25.Mai 25
10.00–11.30 Uhr
Erstkommunion-Feier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag27.Mai 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Dienstag27.Mai 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Pfarreizentrum Bruder Klaus, Zürich, Gruppenraum 1
Mittwoch4.Juni 25
13.30–15.00 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag5.Juni 25
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Freitag13.Juni 25
16.00–17.30 Uhr
3. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
ab21.Juni 25
21.–28. Juni 2025
Ökumenische Wanderwoche 2025 Ort: Hotel
Sonntag22.Juni 25
10.00–11.00 Uhr
Messfeier Ort: Kirche Bruder Klaus
Dienstag24.Juni 25
16.15–17.45 Uhr
5. und 6. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum
Donnerstag26.Juni 25
16.15–17.45 Uhr
4. Klasse Religionsunterricht Ort: Untiraum